• 1.рассчитайте обьем водорода,полученного при взаимо действии железа массой 112г.избытком соляной кислоты.уравнение хим.реакции Fe+HCI=FeCI2 +H2.
    2.найдите массу гидроксида железа(III), если при его разложении образовался оксид железа (III)массой 180г.и вода

Ответы 1

  • 112г                                            хл

    Fe   +   2HCI     =     FeCI2    +   H2

    v=1моль                                    v=1моль

    М=56г/моль                               Vm=22,4л/моль

    m=56г                                         V=22,4л

    сост.пропорцию:

    112г/56г=хл/22,4л

    х=(22,4л*112г)/56г=44,8л

    отв.:44,8л водорода

     

    хг                         180г

    2Fe(OH)3   =   Fe2O3   +   3H2O

    v=2моль          v=1моль

    М=107г/моль   М=160г/моль

    m=214г             m=160г

    сост.пропорцию:

    хг/214г=180г/160г

    х=(214г*180г)/160г=240,75г

    отв.:240,75г гидроксида железа 3

    • Автор:

      beetle13
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years