• какой объём CO2  потребуется для получения CA(HCO3)2  из 7,4 г CA(OH)2

    подскажите пожалуйста решение=)

     

Ответы 1

  • Реакция получения гидрокарбоната:

    Ca(OH)2 + 2CO2 = Ca(HCO3)2

    n=m/M = 7.4г : 74г/моль = 0,1 моль

    Коэффициенты относятся как 1:2

    V(CO2) = Vm*n = 22.4 л/моль * 0,2 моль = 4,48 литров

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    • Автор:

      ian5rcs
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years