• при прокаливании до постоянной массы смеси калий нитрата и нитрата неизвестного металла (степень окисления +3 находится между mg и cu) получили твёрдый остаток массой 16.4г и выделились газы объёмом 10.98дм3. после пропускания газов через раствор щёлочи их объём сократился до 2.912дм3! 
    укажите молярную массу неизвестного металла

Ответы 1

  • Освободил время. Займемся вашей задачкой)

     

    Уравнения происходящих реакций:

    2KNO3 = 2KNO2 + O2                    (1)

     

    4Me(NO3)3 = 2Me2O3 + 12NO2(газ) + 3O2(газ)      (2)

     

    2NO2 + 2NaOH = NaNO3 + NaNO2 + H2O                (3)

     

    4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3                                        (4)

     

    Пусть в смеси было Х моль нитрата калия и Y моль нитрата Me.

    Общее количество газов по уравннениям (1) и (2) равно:

    (0,5Х + 3Y + 3/4Y) моль, и это составляет 10,98/22,4 = 0,49 моль.

     

    Это первое уравнение нашей будущей системы: 0,5Х + 3Y + 3/4Y = 0,49

     

    Кислорода всего было (0,5Х + 3/4Y) моль, а после пропускания через раствор осталось 2,912/22,4 = 0,13 моль. Значит, в реакцию (4) вступило (0,5Х + 3/4Y - 0,13) моль кислорода, что потребовало 4* (0,5Х + 3/4Y - 0,13) моль NO2.

     

    Составляем второе уравнение нашей системы: 0,5X - 0,25Y = 0,01.

     

    Решаем оба уравнения:0,5X - 0,25Y = 0,01

     

                                                  0,5Х + 3Y + 3/4Y = 0,49

     

    Вычитаем из первого второе, получаем 4Y = 0,48, откуда Y = 0,12. Тогда Х = 0,08.

     

    Ведем расчет на твердый остаток. Его масса по условию равна 16,4.

    Тогда 85Х + (2Ме + 48) * Y/2 = 16,4,

    Подставляя сюда найденные нами значения Х и Y, находим: Ме = 56.

     

    Это вещество - нитрат железа (III)

     

     

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years