• при обезвоживании кристаллогидрата хлорида меди(II) из 2,046г кристаллогидрата получено 1,614г безводной соли.определите состав кристаллогидрата(формулу соли).

    я так понимаю начинать решать так:

    CuCl2*xH2O=CuCl2 +H2O

     

    и что то с моллекулярной массой посчитать,а в конце пропорция будет..помогите пожалуйста

     

     

Ответы 1

  • Да-да, совершенно верно!)

    Масса одного моль хлорида меди равна 135, тогда сухой соли в кристаллогидрате содержится 1,614/135 = 0,012 моль.

    Значит, согласно уравнению разложения, столько же и в 2,046 граммах кристаллогидрата, а молярная масса его равна 2,046/0,012 = 171.

     

    Содержание воды 171 - 135 = 36, т.е. 2 молекулы воды на одну молекулу чистой соли.

    CuCl2*2H2O

     

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years