• Навеску технического цинка массой 10 г , содержащую 5% примесей, растворили в избытке соляной кислоты. Найдите объем полученного при этом водорода и кол-во соли.

Ответы 1

  • 1)Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    2)m(Zn) = 10*0,95 = 9,5 г

    3)n(Zn) = m/Mr = 9,5/65 = 0,146 моль

    4)n(H2) = n(Zn) = 0,146 моль

    5)V(H2) = n*Vm = 0,146*22,4 = 3,2704 л

    6)n(ZnCl2) = n((Zn) = 0,146 моль

    Ответ: n(ZnCl2) = 0,146 моль, V(H2) = 3,2704 или 3 л.

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years