визначте маси етанолу і натрію, які потрібно використати для добування водню обємом 7,84л(н.у).
Предмет:
ХимияАвтор:
charlesxwieУравнение реакции:
2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2
Количество водорода:
n(H2) = V(H2)/V0 = 7,84/22,4 = 0,35 моль
Согласно уравнению:
n(Na) = n(C2H5OH) = 2n(H2) = 2*0,35 = 0,7 моль
Тогда
m(C2H5OH) = n(C2H5OH)*M(C2H5OH) = 0,7*46 = 32,2 г
m(Na) = n(Na)*M(Na) = 0,7*23 = 16,1 г
Автор:
dinoxnaiДобавить свой ответ
Предмет:
ЛитератураАвтор:
gutierrezОтветов:
Смотреть
при ремонте железнодорожного полотна бригада рабочих меняет за день 350 м рельсов за скока дней бригада рабочих заменит полотно на участке длиной 21 км
Предмет:
МатематикаАвтор:
tiffany94Ответов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
larryifcsОтветов:
Смотреть
ОТ ДВУХ ПРИСТАНЕЙ ОДНОВРЕМЕННО ОТПРАВИЛИСЬ НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ ДВА ТЕПЛАХОДА. ПЕРВЫЙ ИМЕЕТ СОБСТВЕННУЮ СКОРОСТЬ 24,5 КМ/Ч И ПЛЫВЕТ ПО ТЕЧЕНИЮ РЕКИ. СОБСТВЕННАЯ СКОРОСТЬ ВТОРОГО 28,5 КМ/Ч. СКОРОСТЬ ТЕЧЕНИЯ РЕКИ 2,5 КМ/Ч. ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО ЧАСОВ ОНИ ВСТРЕТЯТСЯ , ЕСЛИ РАСССТОЯНИЕ МЕЖДУ ПРИСТАНЯМИ РАВНО 185,5 КМ?
Предмет:
МатематикаАвтор:
brockb2fsОтветов:
Смотреть