1)найти массу серебра, которое образуется при взаимодействии 20 граммов железа с раствором AgNO₂
2)найти массу осадка, который образуется при взаимодействии хлорида цинка со щелочью масса которой равна 80 граммов.
1.3AgNO3+Fe=Fe(NO3)3+3Ag1)n(Fe)=m/M=20г:56г/моль=0,36моль2)коэффиценты Fe=1,Ag=3;Пропорция0,36:1*3=1,08n(Ag)=1,08моль3)m(Ag)=n*M=1,08моль*108г/моль=0,01г2.за щелочь можно взять NaOH,KOHZnCl2+2KOH=2KCl+Zn(OH)2↓1)n(KOH)=m:M=80г:56г/моль=1.43моль2)коэффиценты KOH=2,Zn(OH)2=11,43:2*1=0,715n(Zn(OH)2)=0,715моль3)m(Zn(OH)2)=n*M=0,715моль*99г/моль=70,785г