• Решите пожалуйста)При брожении глюкозы получен этанол массой 250 г, выход которого составил 80% от теоретически возможного.Какая масса глюкозы подверглась брожению?

Ответы 2

  • С6Н12О6 = 2С2Н5ОН + 2СО2 -реакция 250 -80% х-100% х = 312,5 (теор.)

    180 -92 х -312,5 х = 611,4 

  • оформим эту задачу  с формулами

    С6Н12О6 = 2С2Н5ОН + 2СО2 масса этанола теоретически

     

    mтеор = m практ* 100% / n вых m теор ( C2H5OH)  = 250г * 100% / 80% = 312,5 г

    теперь находим количество вещества спирта n=m/M 

    n(С2Н5ОН)=312,5г /46г/моль = 6,79 моль

    по уравнению  глюкозы в два раза меньше, чем спирта. значит n(глюкозы) =3,4мольнаходим массу глюкозы m= n*M m(глюкозы) = 3,4 моль * 180г/моль = 612 г

     

    • Автор:

      bryan48
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years