• Раствор смеси 7,22 г дигидрата хлорида бария и хлорида натрия подвергли
    электролизу до полного разложения солей. К образовавшемуся раствору добавили 26 мл раствора
    серной кислоты (массовая доля 19,6 %, плотность 1,15). На полную нейтрализацию полученного
    при этом раствора потребовалось 32 мл раствора гидроксида калия с концентрацией 1,25 моль/л.
    Вычислите массовые доли солей в смеси и объем хлора (при н. у.), полученного при электролизе

Ответы 5

  • объём хлора неверный. И с чего вы взяли реакцию 2NaOH+H2SO4→Na2SO4+2H2O(4), если кислота в избытке?
    • Автор:

      gabriela
    • 5 лет назад
    • 0
  • тупой комментарий. не отвечайте)
    • Автор:

      coraparks
    • 5 лет назад
    • 0
  • но объём хлора всё ранво не верный
    • Автор:

      layla68
    • 5 лет назад
    • 0
  • предложите ваш вариант решении,обсудим
    • Автор:

      jesslamb
    • 5 лет назад
    • 0
  • Уравнении происходящих реакцииBaCI2+2H2O→Ba(OH)2+CI2+H2(1)2NaCI+2H2O→2NaOH+CI2+H2  (2)Ba(OH)2+H2SO4→BaSO4+2H2O(3)2NaOH+H2SO4→Na2SO4+2H2O(4)H2SO4+2KOH→K2SO4+H2O(5)Масса серной кислоты    26*19,6*1,15/100=5,95гколичества вещества серной кислоты  5,95/98=0,06мольколичества вещества гидроксида калия  1,25*0,032=0,04мольпо реакции (5) видно,что с 0,04 моль КОН реагировал 0,02моль серной кислоты,значить с щелочами реагировал 0,06-0,02=0,04 моль серной кислотыЕсли сравнит количества веществ в реакциях (1),(2),(3),(40 получаемхмоль                                  хмольBaCI2·2Н2О→Ba(OH)2→H2SO4(6)2у моль                    у моль2NaCI→2NaOH→H2SO4(7)Допустим по по(7) тождество взаимодействовал х моль,а по (8)  у  моль серной кислоты.составляем системух+у=0,04244х+117у=7,22х=0,02моль,  у=0,02мольмасса BaCI2·2Н2О   0,02*244=4,88гего массовая доля  4,88*100/7,22=67,59%массовая доля NaCI  100-67,59=32,41%объем хлора (0,02+0,01)*22,4=0,672 литр
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years