• К раствору, полученному при добавлении 2,3 г натрия к 100 мл воды, прилили 100 мл 30%-ного раствора азотной кислоты (ρ = 1,18 г/мл). Определите массовую долю соли в конечном растворе.

Ответы 2

  • спасибо большое
    • Автор:

      pearl
    • 5 лет назад
    • 0
  • 1. Пишем реакцию взаимодействия натрия с водой 2Na + 2H_{2}O = 2NaOH + H_{2}.2. Считаем количество вещества натрия, чтобы узнать сколько гидроксида у нас получится n(Na) = n(NaOH) = \frac{2.3}{23} = 0.1 моль. А это 4 грамма гидроксида.3. Пишем вторую реакцию NaOH + HNO_{3} = NaNO_{3} + H_{2}O.4. Считаем массу раствора кислоты m = 100 \cdot 1.18 = 118 грамм.5. Считаем массу кислоты m = 118 \cdot 0.3 = 35.4 грамма.6. Так как у нас гидроксид в недостаче, то расчеты ведем по нему. По уравнению количество гидроксида такое же как и количество нитрата натрия, а значит масса нитрата натрия 8,5 грамм. Суммарная масса раствора будет 102,2 (первый раствор) + 118 (второй раствор) = 220,2 грамма.7. Считаем массовую долю \omega = \frac{m(NaNO_{3})}{m_{rastvora}} = \frac{8.5}{220.2} = 0.0386.Ответ: 3,86%
    • Автор:

      minioat5
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years