определите массу осадка,который образуется при действии на 200 г 5%-го раствора хлорида кальция избытком раствора карбоната натрия
CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl
CaCO3-осадок
m(CaCl)= 10г
ʋ(CaCl)=M:m=10:75.5=0.132 моль
ʋ(CaCl)=ʋ(CaCO3)
m(CaCO3)= M*ʋ=0.132*100=13.2 г
CaCO3-осадок
Автор:
chynaw6jeCaCl2+ Na2CO3= CaCO3( осадок) + 2NaCl
m( CaCl2) = 200 * 0,05= 10г
n(CaCl2) = 10/111= 0,09
n(CaCO3) = n ( CaCl2)=0,09
m(CaCO3) = 0,09* 100= 9г
Автор:
jaime5Добавить свой ответ
без переводчика! просьба*Написать 5-6 предложений про любого актера или актрису. Краткая биография что-то вроде этого. 8 класс отмечу как лучшее и тд.
Предмет:
Английский языкАвтор:
darcybatesОтветов:
Смотреть
Что получится и уравнять.....
H2O + K = ?
Предмет:
ХимияАвтор:
kaileyleonardОтветов:
Смотреть
сколько времени должен работать насос мощностью 50 кВт чтобы из шахты глубиной 150 м откочать воду объемом 200м в кубе?
Предмет:
ФизикаАвтор:
cold frontОтветов:
Смотреть