• Какая масса оксида кальция должна прореагировать с водой, чтобы образовавшимся гидроусилитель кальция нейтрализовать 18,9 г азотной кислоты?
    Ответ:8,4г

Ответы 1

  • Пишем уравненияCaO + H2O = Ca(OH)2Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2OСчитаем количество кислоты m/M = 18.9/63 = 0.3 мольГидроксида, а значит и оксида кальция в 2 раза меньше = 0,15 мольСчитаем массу n*M = 0.15*56 = 8.4 граммаОтвет: 8,4 грамма.
    • Автор:

      scout68
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years