• Определить формулу предельного одноатомного спирта, если 4,4 г его можно получить при действии 1,12 л водорода на соответствующее карбонильное соединение.

Ответы 1

  • Уравнение RC(O)H + H₂ = RCH₂-OHКоличество вещества водорода равно 1,12/22,4 = 0.05 моль. Количество вещества спирта такое же. то есть 0,05 моль.Тогда молярная масса спирта равна 4,4/ 0,05 = 88 гр/моль.Общая формула предельных одноатомных спиртов СnH₂n ₊₂OТогда 12n + 2n + 2 + 16 = 88 ⇒ 14n = 70 ⇒ n = 5Это н-пентанол, СН₃-(СН₂)₃- СН₂ - ОН
    • Автор:

      reece
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years