• ЛЮДИ ДОБРЫЕ НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ БЕЗ ВНИМАНИЯ!НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!

     

    1)В каком соотношении по объему следует смешать углекислый газ и пропан,чтобы плотность газовой смеси была равна 1.964 г/л ?

     

     2)в каком соотношении по массе следует смешать азот и этен ,чтобы плотность по гелию газовой смеси была равна 7 ?

Ответы 1

  • 1) Молярная масса газовой смеси составляет 1,964 * 22,4 л/моль = 44 г/м

     

    Пусть суммарно в смеси 1 моль газов, причём на долю CO2 пусть приходится х моль, а на долю пропана y моль. Тогда можно составить систему:

     

    х + у = 1

     

    44х + 44y = 44

     

    Из этого следует, что х = у = 0,5 моль, т.е. объёмы газов должны быть равны по 11,2 л, т.е. нужно их смешать в отношении 1 : 1.

     

    2)

     

    Молярная масса газовой смеси составляет 7 * 4г/моль = 28 г/моль

     

    Аналогично кол-во вещества смеси 1 моль, а на долю азота приходится х, а на долю этена y моль, тогда

     

    х + у = 1

     

    28х + 28у = 28

     

    х = 0,5 моль, у = 0,5 моль

     

    Получаем то же соотношение по массе 1 : 1.

     

    • Автор:

      hunter1
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years