• какая масса цинка может прореагировать с соляной кислотой, объемом 50 мл. и плотность 1,1 г/мл, массовая доля HCl в котором составляет 0.2

Ответы 5

  • а от куда ты взял 19.7?
  • 2HCl = ZnCl2 + H2 найдем массу HCl m = p*V = 1,1 г/мл * 50 мл = 55 г теперь кол-во в-ва кислоты, учитывая масс. долю n = m*w/M = 55г*0,2/36,5 г/моль = 0,3 моль по ур-ю р-ции цинка в два раза меньше и = 0,15 моль тогда его масса m = n*M = 0,15 моль*65 г/моль = 9,8 г сорри.
    • Автор:

      abbott
    • 6 лет назад
    • 0
  • спасибо)
  • Нез а мне кажется или ты спасибо с моего ответа снял)
  • Zn+ 2HCl =ZnCl2+H2 Масса раствора соляной кислоты = 50*1,1=55гр содержание 100% НСL = 55гр*0,2= 11гр. Молекулярная масса НСL =36,5г/моль молекулярная масса цинка 65,4 г/моль 36.5 г кислоты реагирует с 65,4 гр цинка, 11 гр ----------Х Х=19,7гр Количество молей цинка = 19,7/65,4=0,3моля По реакции из 1 моля цинка получается 1 моль водорода. Значит его тоже 0,3 моля. 1 моль любого газа занимает 22.4 литра. Объем водорода =0,3*22,4=6,75л.
    • Автор:

      quinnoqma
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years