• какая масса сульфида натрия выпадает в осадок при пропускания через 20% раствор нитрата свинца массой 200 г сероводорода объёмом 10л

Ответы 1

  • Дано:m(раствора)=200гw(Pb(NO3)2)=20%V(H2S)=10лНайти:m(PbS)    Решение:1) Pb(NO3)2+H2S= PbS(осадок)+ 2HNO32) Найдем массу Pb(NO3)2 в растворе:m(Pb(NO3)2)=(m(раствора)*w)/100%=(200*20)/100%=40 г3) Найдем кол-во вещ-ва Pb(NO3)2:n(Pb(NO3)2)=m/M=40/331=0,12 моль4) Найдем кол-во вещ-ва H2S:n(H2S)=V/Vm=10/22,4=0,45 моль5) Pb(NO3)2-в недостатке, H2S- в избытке6) Найдем кол-во вещ-ва PbS: расчет ведем по недостатку. n(PbS)=n(Pb(NO3)2)=0,12 моль7) Находим массу PbS:m(PbS)=n*M=0,12*239=28,68 гОтвет: m(PbS)=28,68 г
    • Автор:

      julianne
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years