Из 11,2 л метана и 56 л хлора (н.у.) был получен тетрахлорметан, выход которого равен 70 %.Определить массу получившегося тетрахлорметана
Предмет:
ХимияАвтор:
herp derpadn2Согласно эмпирической формуле СCl4 (молярная масса 154 г/моль) один моль тетрахлорметана получается из одного моль метана и четырех моль хлора.
В нашем случае метана 11,2/22,4 = 0,5 моль, хлора 56/22,4 = 2,5 моль, на один моль метана по условию приходится 5 моль хлора.
Значит, хлор в избытке. Расчет выхода ведем по метану.
Из 0,5 моль метана получим теоретически 0,5 моль галогенпроизводного.
С учетом выхода в 70% - 0,5*0,7 = 0,35 моль.
Масса полученного тетрахлорметана равна 0,35*154 = 53,9 граммов.
Автор:
waylonДобавить свой ответ
Предмет:
ГеометрияАвтор:
brookeuissОтветов:
Смотреть
Помогите, пожалуйста! Срочно нужно!
Массовая доля водорода в углеводороде составляет 14,3%, а углерод - 85,7%. Плотность углеводорода равна 2,5г/л. Выделите его молекулярную формулу.
C2H4-X-Y-C2H5-O-C2H5 ,назовите вещество Y:а)этан б)бромэтан с)ацетальдегид д)этанол е)диметиловый эфир
В квадрат со стороной 10 см вписана окружность. Найдите её радиус.