• 10г. оксида магния обработали раствором, содержащим 28г. серной кислоты. Какая масса соли образовалась?

Ответы 1

  • MgO+H2SO4=MgSO4+H2OM(MgO)=40г/моль, M(H2SO4)=98г/моль, M(MgSO4)=120г/моль1. Определить число моль оксида и кислоты по формуле: n=m / M, n(MgO)=10г/40г/моль=0,25моль, n(H2SO4)=28г/98г/моль=0,28моль, в недостатке MgO2. Число моль MgO и H2SO4 по уравнению равные, т.е. n(H2SO4)=0,25моль3.Масса соли составит... m=n*M... m(MgSO4)=0,25моль*120г/моль=30г
    • Автор:

      adrián58
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years