• 1)Разберите сущность окислительно-восстановительной реакции

      Pb2O3 + H2 ->Pb + H2O

    Расставьте коэффициенты и по уравнению реакции определите объем водорода(н.у),необходимый для восстановления свинца количесивом вещества 0,5 моль.

    2)Укажите,какой характер среды покажет лакмус,если к раствору соляной кислоты массой 200г,массовая доля хлороводорода в котором 0,073,добавить расствор гидроксида калия массой 200г с массовой долей КOH 0,056!

    Пожайлуста,люди помогите! 

Ответы 1

  • Pb2O3 + 3H2 = 2Pb + 3H2O

    Pb(+3) + 3e = Pb(0) - окислитель - восстановление

    H2(0) - 2e = 2H(+) - восстановитель - окисление

    n(Pb) = 0,5моль

    V(H2) = ?

    По уравнению реакции:

    n(H2) = 3/2n(Pb) = 3*0,5моль/2 = 0,75моль

    Рассчитаем объем водорода:

    V = Vm*n = 22,4л/моль*0,75моль = 16,8л

     

    HCl + KOH = KCl + H2O

    Рассчитаем количество вещества кислоты:

    n = w*m(р-ра)/M = 200г*0,075/36,5 = 0,4моль

    Рассчитаем n(KOH):

    n = w*m(р-ра)/M = 200г*0,056/56 = 0,2моль

    n(HCl) > n(KOH) - кислота в избытке, среда кислая - лакмус красный

     

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years