• К раствору объёмом 153,5 мл с массовой долей гидроксида калия 16% и плотностью 1,14 г/мл прилили раствор объёмом 86,8 мл с массовой долей серной кислоты 20% и плотностью 1,14 г/мл. Определите массу образовавшейся соли. (Ответ: 34,8 г K2SO4)

Ответы 2

  • спасибо огромное
    • Автор:

      david69
    • 5 лет назад
    • 0
  • 2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2Omp-pa(KOH)=V*p=153.5*1.14=175гm(KOH)=mp-pa*ω=174.99*0.16=28гmp-pa(H2SO4)=V*p=86.8*1.14=99гm(H2SO4)=mp-pa*ω=99*0.2=19.8гn(KOH)=m/M=28/56=0.5 моль  n(H2SO4)=m/M=19,8/98=0.2 мольиз уравнения видно, что n(H2SO4)=n(K2SO4)m(К2SO4)=n*M=0.2*174=34.8 г
    • Автор:

      meza
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years