1)даноm(Al)=8.1 g-----------------V(O2)-? 8.1 XL 4Al+3O2-->2Al2O3 M(AL)=27 g/mol Vm=22.4L/mol4*27 3*22.4X=8.1*3*22.4/ 108 = 5.04 Lответ 5.04 л2)даноm(Mg)=96 g--------------m(MgO)-? 96 X2Mg+O2-->2MgO M(Mg)=24 g/mol M(MgO)=40 g/mol2*24 2*40X=96*80/ 48=160 gответ 160 г3)даноV(H2)=4.48 L--------------------m(Zn)-? X 4.48LZn+2HCL-->ZnCL2+H2 M(Zn)=65 g/mol Vm=22.4L/mol65 22.4X=13 gответ 13г4)даноm(Cu)=128 g-------------------m(CuCl2)-?n(CuCL2)-? 128 XgCu+CL2-->CuCL2 M(Cu)=64 g/mol , M(CuCL2)=135 g/mol64 135X=128*135/64 = 270 gn(CuCL2)=m/M=270/135 = 2 molответ 270 г, 2 моль.