• Определить массовую долю (%) кристаллизационной воды в медном купоросе, глауберовой соли, кристаллической соде.

Ответы 1

  • Медный купорос - пентагидрат сульфата меди (II) с формулой CuSO4*5H2O и формульной массой, равной 64 + 32 + 4*16 + 5*(2*1 + 16) = 250. Массовая доля кристаллизационной воды равна 9/25 = 0,36, или 36%.Глауберова соль - декагидрат сульфата натрия с формулой Na2SO4*10H2O и формульной массой, равной 2*23 + 32 + 4*16 + 10*(2*1 + 16) = 322. Массовая доля кристаллизационной воды равна 180/322 = 0,559, или 55,9%.С кристаллической содой возможна путаница, ибо их несколько. Надеюсь, имеется в виду натрит - декагидрат карбоната натрия с формулой Na2CO3*10H2O и формульной массой, равной 2*23 + 12 + 3*16 + 10*(2*1 + 16) = 286. Массовая доля кристаллизационной воды равна 180/286 = 0,629, или 62,9%
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years