• молекулярная формула углеводорода массовая доля водорода в котором

    15,79% а относительная плотность паров по воздуху 3,93

Ответы 1

  • Дано:

    w (H) = 15,79%

    D(возд) = 3,93

    Найти: CxHyOz

    Решение:

    Mr (в-ва) = 3,93 ∙ 29 = 113,97 ≈ 114

    w (О) = 100% - w (Н) = 100% - 15,79= 84,21%

    n (э) = w(э) ∙ Mr(в-ва) \Ar(э) ∙ 100%

    n (C) = 84,21% ∙ 114 \12 ∙ 100% = 8

    n (H) = 15,79% ∙ 114\1 ∙ 100% = 18

    n (C) : n (H) = 8:18 = CxHy =  С8H18

    ответ: C8H18 – октан

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years