• В каких соотношениях (в граммах) необходимо смешать 65 % раствор НСl и воду, чтобы получить 250г 40 % раствора?

Ответы 1

  • Дано: w₁(HCl) = 65%;w₂(HCl) = 40%;m₂(р-ра) = 250 г;Найти: m₁(р-ра) m(H₂O)Решение.    Для расчетов применяем формулу : w = mв-ва/mр-ра,     где w - массовая доля вещества в растворе,  mв-ва - масса вещества;  m-ра - масса раствора. 65%=0,65; 40%=0,4m(HCl)  = w₂*m₂ = 0,4 * 250 = 100(г)  ----- масса 100% кислоты, которая будет содержаться в новом растворе.m₁ = 100/65 ≈ 154 (г) ----- нужная масса 65% кислоты.m(Н₂О) = 250 - 154 = 96(г) ----- нужная масса воды.Ответ: 154 г 65% раствора; 96 г воды
    • Автор:

      mccoy
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years