• в результате сплавления натриевой соли карбоновой кислоты с гидроксидом натрия получено 24,38 г карбоната натрия и газообразное органическое вещество массой 6,9 г. Определите молекулярную формулу полученного газообразного вещества

Ответы 1

  •  CnH2n+1COONa + NaOH(тв.) ---> Na2CO3 + CnH2n+2

    1) n(Cn2Hn+2) : n(Na2CO3) = 1 : 1 =>

    m(Na2CO3) : M(Na2CO3) = m(CnH2n+2) : M(CnH2n+2);

    6,9 : (14n+2) = 0,23;

    3,22n + 0,46 = 6,9,

    n = 2 => C2H6.

     Ответ: C2H6.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years