• Определите массу сульфата аммония, который был получен при взаимодействии нашатырного спирта и серной кислоты. Нашатырный спирт был взят массой 380г и содержал 17% примесей

Ответы 1

  • Масса нашатырного спирта с примесями 380 г, тогда масса чистого нашатырного спирта 380*(1-0,17)=315,4 г.Концентрация гидрата аммиака в нашатырном спирте 10%, тогда масса гидрата аммиака 315,4*0,1=31,54 г2NH₃*H₂O + H₂SO₄ = (NH₄)₂SO₄ + 2H₂Oпо уравнению реакцииm(NH₃*H₂O)/2M(NH₃*H₂O) = m((NH₄)₂SO₄)/M((NH₄)₂SO₄)m((NH₄)₂SO₄)=M((NH₄)₂SO₄)m(NH₃*H₂O)/2M(NH₃*H₂O)m((NH₄)₂SO₄)=132г/моль*31,54г/(2*35г/моль)=59,48 г
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years