Пусть скорость автобуса по старому расписанию равна х км/ч. Т.к время, затраченное автобусом на прохождение расстояния в 325 км, в новом расписании сокрашено на 40 мин, скорость автобуса по новому расписанию на 10 км/ч больше скорости, предусмотренной старым расписанием, то составим уравнение:325/х = 325/(х+10) + 2/3325*(х+10) = 325х + 2/3*х*(х+10)325х + 3250 = 325х + 2/3*(х^2 + 10х)3250 = 2/3*(х^2 + 10х)9750 = 2х^2 + 20хх^2 + 10х - 4875 = 0D = 10^2 - 4*1*(-4875) = 100 + 19500 = 19600 = 140^2х1 = -10 - 140 / 2х2 = -10 + 140 / 2х1 = -75 х2 = 65Т.к скорость не может быть отрицательной, то -75 не может быть правильным ответом. Значит, скорость автобуса по старому расписанию - 65 км/ч, по новому - 75 км/ч.Ответ: 75 км/ч