2Mg+O2=2MgOm(Mg)=18г. (24- молярная масса магний)m(O2)=10г. (32- молярная масса кислорода)n(O2)=10/32=0.3125 моль(недостаток)n(Mg)=18/24=0.75/2=0.375 моль(избыток)0.3125<0.375 (значит используем 0.3125 моль)m(Mg)(вступив. в реакцию)=0.625*24=15 гm(Mg)(остаток)=18-15=3 г г(один из ответов)m(MgO)=40*0.625=25 г г(один из ответов)