• к карбонату кальция массой 150г добавили раствор,содержащий 6,3 г HCl. объем выделившегося (н.у)составил:

Ответы 2

  • даноm(CaCO3)=150 gm(HCL)=6.3 g--------------------------V(CO2)-?M(CaCO3)=100 g/molM(HCL)=36.5 g/moln(CaCO3)=m/M=150/100 = 1.5 moln(HCL)=m/M=6.3 / 36.5 = 0.17 moln(CaCO3)>n(HCL)                 6.3                   XCaCO3+2HCL-->H2O+CO2+CaCL2  Vm=22.4 L/mol               2*36.5              22.4X=6.3 * 22.4 / 73=1.93 Lответ 1.93 л
    • Автор:

      paulahd6k
    • 6 лет назад
    • 0
  • даноm(CaCO3)=150 гm(HCl)=6.3 г--------------------------V(CO2)-?M(CaCO3)=100 г/мольM(HCl)=36.5 г/мольn(CaCO3)=m/Mr=150/100 = 1.5 мольn(HCl)=m/M=6.3 / 36.5 = 0.17 мольn(CaCO3)>n(HCl)                 6.3  г                 X лCaCO3+2HCl-->H2O+CO2+CaCL2                 73 г/моль            22.4 л/мольX=6.3 * 22.4 / 73=1.93 лОтвет: 1.93 л
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years