• при взаимодействии 378мл 16%-ного раствора фтороводорода (плотность 1, 057 г/мл) с 250г 20%-ного раствора гидроксида кальция образовалось _г осадка.

Ответы 1

  • 2HF+Ca(OH)2->CaF2+2H2O1.Найдем кол-во в-ва HF:-масса р-ра = 1,057*378=399,546 г-масса к-ты=399,546*0,16=63,93 г-кол-во в-ва к-ты=63,93/(1+19)=3,19 моль2.Найдем кол-во в-ва извести:-масса гидроксида=250*0,2=50 г-кол-во в-ва=50/М(Ca(OH)2)=0,675 моль3.Известь в недостатке, значит считаем по ней массу фторида кальция-масса фторида=0,675*М(CaF2)=52,65 г. - она же масса осадка. 
    • Автор:

      belleepxo
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years