Дано:m(Ca(OH)2 = 296 кгV(CO2) = 100 м³Найти:m(CaCO3)-?M(Ca(OH)2) = 0,074 кг/мольn(Ca(OH)2) = m/M = 296 кг/0,074 кг/моль = 4000 мольVm = 0,0224 м³/мольn(CO2) = V/Vm = 100 м³/0,0224 м³/моль = 4464 мольCa(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2OИз УХР следует, что n(Ca(OH)2):n(CO2) = 1:1, следовательно, Са(ОН)2 взят в недостатке.n(CaCO3)=n(Ca(OH)2) = 4000 мольМ(СаСО3) = 0,1 кг/мольm(CaCO3) = n*M = 4000 моль*0,1 кг/моль = 400 кгОтвет: 400 кг