• При действии избытка брома на бензол химическим количеством 0,2 моль получили бромбензол массой 29,83 г. Найдите массовую долю выхода бромбензола от теоретического ( в % )

Ответы 1

  • 0,2 моль                       х г

    C6H6    +    Br2    =   C6H5Br  +  HBr

     1 моль                 157 г/моль

     

    х = 157*0,2 = 31,4 г.   Это теоретический выход бромбензола.

    Реальный 29,83 г.

    Массовая доля выхода в % от теоретического:

    29,83*100%/31,4 = 95 %

    Ответ: 95 %.

    • Автор:

      alfh4m1
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years