• Помогите, пожалуйста. 45 баллов.

    Колба, заполненная воздухом, имеет массу 50,64г, масса той же колбы, заполненной неизвестным газом, при тех же условиях - 50,97г. Найдите молярную массу неизвестного газа, если в этой колбе может находиться максимально 1,66*10^25 молекул воды. Какая молярная масса будет у смеси 5,6л этого газа и 11,2л воздуха? Все расчёты проведите для нормальных условий.

Ответы 4

  • Спасибо большое!
    • Автор:

      miyav2ca
    • 6 лет назад
    • 0
  • А почему количество вещества воды получается ммоль, а не моль?
    • Автор:

      gemmagzfc
    • 6 лет назад
    • 0
  • 27, 6 моля -это много, в граммах будет 18*27,6= гараздо больше массы колбы, вы заметили.
    • Автор:

      truffles
    • 6 лет назад
    • 0
  • 1)      Находим количество вещества воды   1,66 *10 25 /6,02*1023 =0,27*102 =27,6 ммоль  Н2О  меня смущает 10 25   (очень много)

    2)      Количество обоих газов по закону Авогадро также 27,6 ммоль

    3)      Маса воздуха 27,6ммоль*29г/моль=8,004 г

    4)      Маса колб  50,64 – 8,004=42,64 г

    5)      Маса газа 50,97 – 42,64 = 8,33 г

    6)      Молярная газа    M = m/n=  8,33/0,27=30,18г/моль

    7)      М смеси = Объемная.доля возд*29 + Объемная доля газа*30,18

    8)      Объемная доля воздуха=11,2/16,8=0,67

    9)      Объемная доля газа = 5,6/16,8 = 0,34

    10)   М смеси= 0,67 *29 + 0,34*30,18 =29,29 г/моль

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years