Для того чтобы растворить 10г смеси меди и оксида меди 2 израсходовано 36,5г 20%ного раствора соляной кислоты .Рассчитайте массовую долю в процентах меди в составе исходной смеси
1. По свойствам медь не растворяется в соляной кислоте так как стоит после водорода. поэтому растворяется только оксид меди. найдем его массу по уравнениюх г 36.5·0.2 г CuO + 2HCl = CuCl2+H2O80 г 71 ггде M(CuO)=64+16=80 gm(HCl)=36.5·20%÷100%=36.5×0.2х=80·36.5·0.2÷71=8.225 гm(Cu)=10-8.225=1.775 gω(Cu)=17.75÷10 g=0.1775 или 17.75%