Дано: W(NaCl) = 10% m (NaCl) = 180 г ____р-ра_______ m (AgCl) - ?_7; (AgCl) - ?Решение: NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl U95; m р.в. (NaCl) = W (NaCl) * m р-ра / 100 % = 10* 180/100 = 18 г - масса поваренной соли в 10% -ном растворе М (NaCl) = 58,5 г /моль - по таблице Менделеева m (NaCl) = 58,5 г/моль * 1 моль = 58,5 г M (AgCl) = 143,4 г/моль m (AgCl) = 143,4 г/моль * 1 моль = 143,4 г Составляем пропорцию, обозначив за х AgСl в осадке: 18/ 58,5 = х /143,4 х = 44 г AgCl, _7; (AgCl) = 1 моль - это видно из уравнения реакции. Ответ: 44 г, 1 моль.