• сделайте пожалуйста задания с решениями на фото это очень нужно!!!

    question img

Ответы 1

  • 12. дано w (С)=51,89%

    w(Н)=9,73%

    w(Сl)=38.38%

    D(возд)=3,19

    формула

    Найдем молярную массу М= D(возд)*М(возд)=3,19*29=92,5 г/моль

    Массовая доля элемента находится по формуле W=n* Ar / M,    М ( в-ва ) =92,5  г/моль

     выведем нахождение количества атомов  n(эл)=M*w(эл)/Ar(эл)

    n(C)=92,5*0.5189/12=4

    n(H)=92,5*0.0973/1=9

    n(Сl )=92,5*0.3838/35,5=1

    Формула С4Н9Сl

    13. w(Сl)=55%

    СхН2х+1Сl-?

    монохлорпроизводное содержит один атом Сl (35,5 г) и это составляет 55%, а сколько будет весить все вещество (100%):  35,5  -   55

                                                                                             х  -   100

    х=100*35,5/55=64,5  это молярная масса СхН2х+1Сl, подставляем значения атомных масс и решаем.  12х+2х+1+35,5=64,5

    14х=28, х=2

    С2Н5Сl

    14. V (смеси)=30 л

    V(O2)=24  л

    ϕ(CH4)-?

    ϕ(CO)-?

    СН4 +2О2=СО2 +2Н2О         ,  2СО+О2=2СО2

    Обозначаем объем СН4 –х, тогда объем СО будет 30-х.

    Кислорода на сжигание метана идет в два раза больше , значит запишем (2*х)

    Кислорода на сжигание СО идет в два раза меньше, значит запишем 0,5*(30-х)

    Сумма объемов затраченного кислорода равна 24, тогда запишем  2х+0,5*(30-х)=24,

    2х+15-0,5х=24, 1,5х=9, х=6 л метана,   30-6=24 л СО

    Найдем доли газов ϕ(CH4)=6/30*100%=20% ,  ϕ(CO)=24/30*100%=80%

    15.

    V(СхН2х+2)=1 л

    m(СхН2х+2)=1,965 г

    М(СхН2х+2)-?

    Молярная масса это масса одного моля вещества, у нас 1 л, значит нужно найти массу 22,4 л

    М= (Vм* m)/ V=22,4*1,965/1=44 г/моль

    12х+2х+2=44

    14х=42, х=3,  С3Н8

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years