24.5 NaH+H2O->NaOH+H2 2K+2H2O->2KOH+H2 2Na+2HBr->2NaBr+H2 2Al+3H2SO4->Al2(SO4)3+3H2 2NaCl+2H2O->2NaOH+H2+Cl2 BaH2+2HCl->BaCl2+2H225.7 Bi2O3+3H2->2Bi+3H2O Cu2O+H2->2Cu+H2O Fe3O4+4H2->3Fe+4H2OFe3O4 - это смесь оксидов железа FeO + Fe2O3 поэтому можно записать в 2 реакции FeO+H2->Fe+H2O Fe2O3+3H2->2Fe+3H2O Re2O7+7H2->2Re+7H2O25.18 1) Предпологаем, что H - 1 атомМолярная масса кислоты - молярная масса элемента/массовая доля=1/0,021=48 г/мольВычисляем азот 48*0,298=14 следовательно 1 атом азотаВычисляем кислород 48*0,681=32 следовательно 2 кислородаПолучается HNO2 (азотистая кислота, если тебе интересно)2) Опять начинаем проверку с 1 атома водорода.1/0,024=42г/моль42*0,391=16 Сера - 32 г/моль. Значит всего в 2 раза больше. Значит 2 водорода и 1 сера. Молярная масса получается 42*2=84 г/моль84*0,585~48 значит три атома кислорода. Формула - H2SO3 ( сернистая кислота).3) Проверяем 1 атом водорода.1/0,037=27г/моль27*0,378~10 фосфор = 31г/моль значит всего в 3 раза больше. 3 водорода, 1 фосфор и 81г/моль81/0,585~48 значит три атома кислородаH3PO3 (Фосфористая кислота)