• Помогите, срочно надо!) Вычислить какая масса соли образуется при взаимодействии 20 г гидроксида натрия, содержащего 15% примесей, с азотной кислотой.

Ответы 2

  • Огромное спасибо!
  • Дано:m (NaOH тех) = 20гW (примесей) = 15%Найти:m (NaNO3) - ?Решение:NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2OЕсли технический образец гидроксида натрия модержит 15% примесей, то гидроксида натрия в нем: 100% - 15% = 85% = 0.85m (NaOH) = m (NaOH тех) * W (NaOH) = 20 * 0.85 = 17гn (NaOH) = m/M = 17 / 40 = 0.425 мольn (NaNO3) = n (NaOH) = 0.425 моль (по уравнению)m (NaNO3) = n * M = 0.425 * 85 = 36.125гОтвет: m (NaNO3) = 36.125г
    • Автор:

      kaleyvply
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years