• Какие массы растворов соли с массовыми долями 5% и 25% нужно взять для приготовления раствора данной соли с массовой долей 20% и массой 150г?

Ответы 1

  • Применим правило креста:5       5   \   /    20   /    \25       15массовое соотношение должно быть как 5 частей 5%-ного раствора и 15 частей 25%-ного раствораВведем коэффициент пропорциональности к и рассчитаем массы каждого из растворов:15*к+5*к=15020*к=150к=7,5Пересчитываем на массы каждого из растворов: 5*7,5=37,5 г15*7,5=112,5 г.Ответ: для приготовления 150 г 20%-ного раствора необходимо взять 37,5 г 5%-ного раствора и смешать с 112,5 г 25%-ного раствора 
    • Автор:

      Martin
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years