• Вообще не понимаю,как решить эту задачу!(
    При нагревании технического нитрата меди(II) массой 75,2 г выделяется кислород объемом 4 л (н. у.). Рассчитайте массовую долю примесей в данном образце нитрата

Ответы 1

  • 2Cu(NO3)2 =t=> 2CuO + 4NO2+O2

    1. Находим количество моль выделившегося кислорода:

    n(O2) = 4л / 22.4(л/моль) = 0.179 моль.

    2. В соответствии с уравнением химической реакции рассчитываем количество моль вступившего в реакцию нитрата меди:

    n(Cu(NO3)2)=2*n(O2) =2*0.179 моль=0.358 моль.

    3. Используя данное количество моль, находим массу нитрата, содержащуюся во взятом образце:

    m(Cu(NO3)2)= 0.358моль*188г/ моль=67.304 г.

    4. Находим массовую долю нитрата в образце:

    w(Cu(NO3)2)=67.304 г/75.200 = 0.895 или 89.5 %.

    5. Массовая доля примесей в техническом образце составляет:

    100%-89.5%=10.5%.

    Ответ: 10.5%.

    Удачи вам!

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years