• Помогите пожалуйста решить эту задачу
    Карбон(4) оксид,который образовался при взаимодействии 100 г раствора с массовой долей нитратной кислоты 0,2 с натрий карбонатом,пропустили через 200 г раствора с массовой долей натрий гидроксида 0,1. Какая соль образовалась? Какая ее масса?

Ответы 2

  • Та откуда тут кислая соль?
  • 0.2 или 20%20% от 100 = 20 граммNa2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO220/126 = x/22.4x = (20*22.4)/126 = 3.6 (л)0.1 или 10%10% от 200 = 20 грамм.CO2 + NaOH = NaHCO3n(CO2) = 3.6/22.4 = 0.16 мольn(NaOH) = 20/40 = 0.5 мольПо условию отношение реагентов составляет 0.16 : 0.5По уравнению: 1 : 1.СО2 находится в недостатке, узнаём массу образовавшейся соли по этому газу:0.16 = y/40;y = (40*0.16) = 6.4 граммаОтвет: образовалось 6.4 грамма кислой соли — гидрокарбоната натрия.
    • Автор:

      bernardo
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years