• Решите #31, пожалуйста. Условие на фото!
    Ответ к задаче: 54,6 м3 воздуха; 7,71 м3 СО2; 86% С.

    question img

Ответы 1

  • Пусть средняя формула бензина  C_{x}H_{y} . Составим уравнение горения бензина:

     C_{x}H_{y}+(x+\frac{y}{4})O_{2}=xCO_{2} + \frac{y}{2}H_{2}O

    Масса бензина равна  m(C_{x}H_{y}) = ho V = 0,8 г/см³ * 6000 см³ = 4800 г.

    Найдем количество вещества бензина:

     n(C_{x}H_{y}) = m : M = \frac{4800}{12x+y} .

    Найдем количество вещества воды:

     n(H_{2}O) = m : M = 6048 г : 18 г/моль = 336 моль.

    По уравнению реакции количества веществ бензина и воды относятся как  1 : \frac{y}{2} . Получаем, что

     \frac{1}{\frac{y}{2}}  = \frac{\frac{4800}{12x+y}}{336}   .

    Отсюда

     \frac{y}{12x+y} = 0,14 .

    Это значит, что массовая доля водорода в бензине равна 14%. Соответственно, массовая доля углерода в бензине 86%.

    Если выразить x через y, то получим x = 0,512y.

    Поэтому, уравнение реакции можно переписать в виде

     C_{0,512y}H_{y}+0,762yO_{2}=0,512yCO_{2} + 0,5yH_{2}O .

    Количества веществ воды и углекислого газа относятся как 0,5 : 0,512. Тогда

     \frac{0,5}{0,512} =\frac{336}{n(CO_{2})} => n(CO_{2}) =  344,064 моль.

    Найдем объем углекислого газа при н.у.:

     V(CO_{2}) = n*V_m =  344,064 моль * 22,4 л/моль = 7707 л = 7,707 м³.

    Количества веществ воды и кислорода относятся как 0,5 : 0,762. Тогда

     \frac{0,5}{0,762} =\frac{336}{n(O_{2})} => n(O_{2}) =  512,064 моль.

    Найдем объем кислорода при н.у.:

     V(O_{2}) = n*V_m =  512,064 моль * 22,4 л/моль = 11470 л.

    Объем воздуха тогда равен 11470 л : 0,21 = 54619 л = 54,619 м³.

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years