• Как можно быстрее!!Пожалуйста.
    Через раствор массой 560 г с массовой долей гидроксида калия 5% пропустили углекислый газ. Определите массу оксида углерода, вступившего в реакцию, и количество вещества образовавшейся соли

Ответы 1

  • Уравнение реакции:2KOH+CO2=K2CO3 + H2OМолекулярные массы:КОН 56 г/мольСО2 44 г/мольРассчитаем массу гидроксида калия, а также его количество в растворе:560*0,05=28 гКоличество вещества: 28 г/56 г/моль = 0,5 мольСоставляем пропорцию для нахождения массы СО2, вступившего в реакцию:2 моль КОН взаимодействует с 44 г СО20,5 моль КОН взаимодействует с Х г СО2Находим Х: Х=0,5*44/2=11 гСоставляем пропорцию для нахождения количества вещества образовавшейся соли:Из 2 моль КОН образуется 1 моль К2СО3Из 0,5 моль КОН образуется У моль К2СО3Находим У: У=0,5*1/2=0,25 мольОтвет: в реакцию вступило 11 граммов СО2. Количество вещества образовавшейся соли составляет 0,25 моль
    • Автор:

      Martin
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years