•  какой объем водорода выделяется при взаимодействии 50г натрия, на 8% покрытыйоксидной пленкой с водой если выход продукта равен 90%? пожалуйста помогите ну очень срочно надо решить эту задачу сегодня

Ответы 1

  • Реакции:2Na + 2H2O = 2NaOH + H2Na2O + H2O = 2NaOHТ.к. от массы натрия 8% составляет его оксид, то масса натрия составляет 50-50*0,08=46 гМолекулярная масса натрия 23 г/мольПо пропорции по первому уравнению реакции:Из 46 граммов Na выделяется 22,4 литра водорода.Т.к. по условию задачи выход продукта составляет 90%, то объем выделившегося водорода составляет 22,4*0,9=20,16 литраОтвет: 20,16 литра водорода
    • Автор:

      Martin
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years