• Помогите задачки сделать.

    question img

Ответы 6

  • Отметил)
    • Автор:

      pandakn1l
    • 6 лет назад
    • 0
  • спасибо большое!
    • Автор:

      tammy
    • 6 лет назад
    • 0
  • я только не понял, как может быть раствор гидроксида алюминия?
    • Автор:

      nick8
    • 6 лет назад
    • 0
  • он же не растворим
  • Не знаю) Я в химии не силён
    • Автор:

      kailee
    • 6 лет назад
    • 0
  • Вариант 1Дано :Р-Р (Al(OH)3) = 375 гW (Al(OH)3) = 48 %Найти:m (Al2O3)Решение:Находим массу Al(OH)3:m (Al(OH)3) = (375 г * 48) : 100 = 180 г Находим молекулярные массы веществ:Mr (Al(OH)3) = Ar (Al) + 3 Ar (O) + 3 Ar (H) = 27 + 3 * 16 + 3 * 1 = 78 г/мольMr (Al2O3) = 2 Ar (Al) + 3 Ar (O) = 2 * 27 + 3 * 16 = 102 г/мольСоставим уравнение реакции:------180 г---------Х г2 Al(OH)3 t° = Al2O3 + 3 H2O-----78 г/моль--102 г/мольНаходим массу Al2O3 :m (Al2O3) = (180 г * 102 г/моль) : (2 * 78 г/моль) = 117,69 гОтвет : 117,69 г Al2O3Вариант 2Дано :m (р-ра Н2SO4) = 450 гW (H2SO4) = 78 % Найти : V (H2)Решение :Находим массу H2SO4 :m (H2SO4 100%) = (450 г * 78) : 100 = 351 гНаходим молекулярные массы веществ :Mr (H2SO4) = 2 Ar (H) + Ar (S) + 4 Ar (O) = 2 * 1 + 32 + 4 * 16 = 98 г/мольМr (H2) = 2 Ar (H) = 2 * 1 = 2 г/мольСоставим уравнение реакции:--------------351 г------------------------Х г2 Al + 3 H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3 H2 ↑------------98 г/моль-------------------2 г/мольНаходим массу Н2 :m (H2) = (351 г * 3 * 2 г/моль) : (3 * 98 г/моль) = 7,16 гНаходим количество водорода :n = m : Mrn (H2) = 7,16 г : 2 г/моль = 3,58 мольНаходим объем водорода :n = V : Vm => V = Vm * nVm = 22,4 л/мольV (H2) = 22,4 л/моль * 3,58 моль = 80,19 лОтвет : 80,19 л Н2Вариант 3Дано :m р-ра (H2SO4) = 248 гW (H2SO4) = 35 %Найти :m солиРешение:Находим массу H2SO4 :m (H2SO4) = (248 г * 35) : 100 = 86,8 гНаходим молекулярные массы веществ:Mr (H2SO4) = 2 Ar (H) + Ar (S) + 4 Ar (O) = 2 * 1 + 32 + 4 * 16 = 98 г/мольMr (BaSO4) = Ar (Ba) + Ar (S) + 4 Ar (O) = 137 + 32 + 4 * 16 = 233 г/мольСоставим уравнение реакции :------------86,8 г---------Х гBaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2 HCl ↑----------98 г/моль--233 г/мольНаходим массу ВаSO4 :m (BaSO4) = (86,8 г * 233 г/моль) : 98 г/моль = 206,37 гОтвет : 206,37 г ВаSO4Вариант 4Дано :m (р-ра Н2SO4) = 46 гW (р-ра H2SO4) = 25 %Найти объем СО2Решение :Находим молекулярные массы веществ :Mr (H2SO4) = 2 Ar (H) + Ar (S) + 4 Ar (O) = 2 * 1 + 32 + 4 * 16 = 98 г/мольMr (CO2) = Ar (C) + 2 Ar (O) = 12 + 2 * 16 = 44 г/мольНаходим массу H2SO4 :m (H2SO4) = (46 г * 25) : 100 = 11,5 гНаходим массу СО2 :Составим уравнение реакции:-----------------11,5 г-----------------Х гK2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + CO2 ↑ + H2O --------------98 г/моль------------44 г/мольm (CO2) = (11,5 г * 44 г/моль) : 98 г/моль = 5,16 гНаходим количество СО2 :n = m : Mrn (CO2) = 5,16 г : 44 г/моль = 0,117 мольНаходим объем СО2:n = V : Vm => V = Vm * n Vm = 22,4 л/моль (н. у.)V (CO2) = 22,4 л/моль * 0.117 моль = 2,63 лОтвет : 2,63 л СО2
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years