• Молярная масса газовой смеси состоящей из кислорода и гелия равна 18 г/моль. Какова объёмная доля (в %) гелия в этой газовой смеси?

Ответы 1

  • масса 1 моль смеси равна 18 гр.

    пусть n(O2)=х моль, тогда m(O)= 32x;  n(He)=y моль; тогда m(He) = 4y моль.

                                              СИСТЕМА:

                                                 x + y = 1

                                              32x + 4y = 18

                       x=0,5моль; у=0,5моль.

    Ответ: 50%-гелия.

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years