• ПОМОГИТЕ!!!
    Рассчитайте процентную концентрацию 5 моль / л H2SO4 (плотность 1,29 г / см3).

Ответы 2

  • Большое спасибо! Может можешь помочь ещё с одним заданием? :)
    • Автор:

      matteo
    • 5 лет назад
    • 0
  • #1 Пусть объем раствора составляет 100 мл (0.1л).

    #2 Находим массу раствора:

    m(р-ра)=V*d=100 мл*1.29г/мл=129 г

    #3 Находим количество моль безводной серной кислоты в 0.1 л раствора:

    n=c*V=5моль/л*0.1л=0.5 моль.

    #4 Вычисляем массу 0.5 моль серной кислоты:

    m=n*M=0.5моль*98г/моль=49г

    #5 Наконец, находим массовую долю серной кислоты в данном растворе:

    w=m/m(р-ра)=49г/129г=0.38 или 38%

    Удачи!

    • Автор:

      jet
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years