• Пожалуйста ОЧЕНЬ СРОЧНО!
    Решить задачи: 1) Вычислите массу хлора, вступившего в реакцию с бромидом калия, если было получено 16 г брома.
    2) Определите массу хлорида алюминия, который образуется в результате взаимодействия 81 г алюминия с хлором.
    3) Вычислите массу продукта реакции, образовавшегося при горении 100 г серы в избытке кислорода.

Ответы 1

  • 1/   Х л. 16 г

    2KBr + Cl2 = 2KCl + Br2

    n=1 моль. n=1 моль

    Vm=22,4 л/моль. М=160 г/моль

    V=22,4 л. m=160 г

    Х л Cl2 - 16 г Br2

    22,4 л Сl2 - 160 г Br2

    V(Cl2)=22,4*16/160=2,24 л

    2/   2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    Сначала узнаем количество алюминия, для этого его массу делим на молярную массу:

    n (Al) = 81/27=3 моль

    Так как у алюминия и хлорида алюминия коэффициенты в уравнении равны, то и их количества тоже равны:

    n (Al) = n (AlCl3) = 3 моль

    Чтобы узнать теоретическую массу, нужно количество умножить на молярную массу:

    m (теоретическая) = 3*133,5=400,5 г

    А чтобы узнать массу полученного вещества (т. е. практическую) нужно теоретическую массу умножить на выход продукта:

    m (практическая) = 400,5*0,8=320,4

    3//  S + O2 = SO2  

    32 ----64  

    100 ---х  

    х = 200 г

    • Автор:

      jaden
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years