• Найти количество и массу циркона, который реагирует с 9,8 г серной кислоты H2SO4

Ответы 1

  • Дано:

    m(H₂SO₄)=9,8г.

    ---------------------------

    m(Zr)-?

    Решение:

    1. М(H₂SO₄) =2+32+64=98г./моль

    2. n₁(H₂SO₄)=m(H₂SO₄)÷М(H₂SO₄)

    n₁(H₂SO₄)=9,8г.÷98г./моль=0,1моль

    3. Zr+2H₂SO₄=Zn(SO₄)₂+2H₂

    по уравнению реакции:

    n(Zr)=1моль  n(H₂SO₄)=2моль

    по условию задачи:

    n₁(Zr)=0,05моль n₁(H₂SO₄)=0,1моль

    4. M(Zr)=91г./моль

    5. m(Zr)=n₁(Zr)xM(Zr)

    m(Zr)=0,05мольх91г./моль=4,55г.

    6. Ответ: для реакции с 9,8г. серной кислоты потребуется цирконий количеством вещества 0,05моль и массой 4,55г.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years