• Задача:
    Найти массу осадка, выпавшего при сливании раствора нитрата серебра с 36,5 г раствора хлороводорода

Ответы 2

  • Дано:

    m(HCI)=36.5 г

    m(осадка)-?

    Решение:

    1 Ур-е реакции:

    AgNO3 + HCI -> AgCl⬇️ + HNO3

    2 Найдем кол-во хлороводорода:

    n(HCI)=36.5/36.5=1 моль

    3 По ур-ю:

    n(AgCl)=n(HCI)=1 моль

    4 Найдем массу хлорида серебра:

    m(AgCl)=1×143.5=143.5 г

    Ответ: 143.5 г

    • Автор:

      león82
    • 5 лет назад
    • 0
  • AgNO₃+HCl=AgCl↓+HNO₃

    m(AgCl)=?

    m(HCl)=36.5г

    ν(HCl)=m/M=36.5(г)/36.5(г/моль)=1 моль

    ν(AgCl)=ν(HCl)=1 моль

    m(AgCl)=ν*M=1(моль)*143.5(г/моль)=143.5 г

    Ответ 143.5 г

    • Автор:

      uriahh3g6
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years